В Липецке...

Cправочник предприятий и организаций

18.04.2024 Четверг

КонтактыПрайс






Разделы справочникаДосуг. Культура. ИскусствоТворческие союзы

Союз писателей России, Липецкое представительство

398016, г. Липецк, пер. Попова, 5
тел. 8-906-593-19-79

lipisateli.ru

КАРТА

Липецкое отделение Союза писателей России – одно из самых молодых. Оно было учреждено в январе 1966 года.

Сегодня в его рядах 34 профессиональных писателей – прозаиков, поэтов, литературоведов, публицистов.

За эти годы писательской организацией осуществлено около двухсот общественно значимых изданий. Кроме опубликованных романов, повестей, поэтических новинок, увидели свет двенадцать выпусков альманаха «Родники липецкие», документальные издания «Липчане – Великой Победе», «Липецк в солдатской шинели», учебники-хрестоматии «Родная культура». В Год литературы вышла в свет антология «Липецкие писатели ХХI век».

Большим событием стало глубинное исследование родословной А. Пушкина и М. Лермонтова на липецкой земле. Ежегодно 6 июня в Липецке, в сёлах Добровского района Коренёвщино, Капитанщино проводятся праздники Пушкинской Поэзии и 15 июля – День памяти М. Лермонтова в с. Кропотово Становлянского района.

Важным направлением в работе писательской организации стала постоянная сопряженность ее с органами народного образования, педагогическими вузами, колледжами в гуманизации учебно-воспитательного процесса в школах.

В постоянном контакте работает писательская организация и с органами культуры. По совместно утвержденному графику писатели выезжают в города и районы области с поэтическими эстафетами, творческими отчетами. В них обязательно принимают участие местные авторы, в том числе - одарённые дети, которые становятся заочниками литературной студии «Взлётная полоса». Студийцы выпустили более 30 персональных и коллективных сборников, восемь из них пополнили ряды членов Союза писателей.

Событием не местного значения стал выпуск по инициативе и ведущей роли писателей трёхтомной «Липецкой энциклопедии», объединившей 6225 статей и свыше 1700 иллюстраций.

С апреля 2015 года региональное отделение возглавил поэт, прозаик и публицист Новиков Андрей Вячеславович.

Размещение организации в рубриках:

Творческие союзы








Количество просмотров: 6654

Данную организацию на нашем сайте можно найти по следующим запросам:
• писатели Липецка



АВТОСПРАВКА



ФОТОГАЛЕРЕЯ

Памятник Петру I на Петровском спуске Петровские пушки в Нижнем парке
Часовня св. Петра и Павла Памятник Петру I на Петровской площади
Липецк основан
в 1703 году.



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

© Справочник предприятий и организаций г. Липецка. Все права защищены
2010-2023 ООО «АСПЕКТ»
e-mail: aspekt48@mail.ru

Справочник предприятий и организаций В Липецке - мы в соцсетях Справочник предприятий и организаций В Липецке - мы в соцсетях Справочник предприятий и организаций В Липецке - мы в соцсетях